Белоусов Александр Сергеевич Психолог, С 2008 года

Депрессия может убить • #История_из_практики

Мой блог / Просмотр публикации

#случай_из_практики

Однажды ко мне на прием пришла девушка девятнадцати лет. Неряшливый внешний вид, опущенные в пол глаза, тихий голос и общее угнетенное состояние.

В ходе разговора обнаружилась классическая депрессивная картина:

Либидо в ноль, еда по минимуму, отказ от общения с друзьями и близкими с почти полной самоизоляцией, сниженное настроение, слегка повышающееся к вечеру. Дни проходили лежав кровати, подъем с которой осуществлялся только по естественной надобности. Суицидальные мысли в комплекте.

Девушку чуть ли не силком привел ко мне ее брат, поскольку собственных сил ни на что у нее уже не было.

Коротенько углубив диагностику, я направил ребят к своему знакомому психиатру, который поставил депрессивный эпизод и ПРЛ в качестве сопутствующего диагноза.

После месяца фармакотерапии антидепрессантами, нейролептиками и нормотимиками мы приступили к психотерапии, не прекращая прием препаратов.

В ходе работы мы выявили и андрофобию и целый набор «прелестей», сопутствующих пограничному расстройству и ряд травм и событие, послужившее спусковым механизмом, спровоцировавшим начало депрессивного процесса.

В конечном итоге, спустя шесть месяцев еженедельной работы, пройдя сквозь боль, слезы, злобу и отчаяние, мы закончили терапию.

Сегодня, несколько лет спустя, у девушки все хорошо: вышла замуж, растит двух ребятишек, неплохо зарабатывает. Хэппи энд. Однако далеко не все истории, связанные с депрессией, оканчиваются хорошо. Как призналась мне клиентка на одной из сессий, если бы брат не притащил ее за шиворот ко мне на прием, то суицид был бы лишь вопросом времени.

Будьте внимательны к себе и близким. При первых признаках депрессии обращайтесь к специалисту. Помните, что депрессия — это болезнь, болезнь, которая сама не пройдет. Болезнь, которая убивает столь же эффективно, как и онкология, если вовремя не начать лечение.

Если Вы наблюдаете у себя депрессивную симптоматику более двух недель, если у Вас не просто плохое настроение, а стремительно падает качество жизни, я настоятельно рекомендую обратиться к специалисту (психологу или психиатру, не так важно) для диагностики Вашего состояния и принятия дальнейших мер по его коррекции.

*Кейс опубликован в обезличенной форме с разрешения клиентки

Теги: Депрессия, суицид, клиентский кейс, история из практики
Комментарии
Ирина Жуева
Спасибо за познавательный пример!
№1 | 21 сентября 2022
Мевлютова Камилла

Восхищена, как и всегда!
№1 | 21 сентября 2022
Белоусов Александр Сергеевич
Мевлютова Камилла,
№1 | 21 сентября 2022
[ добавить комментарий ]