Белоусов Александр Сергеевич Психолог, С 2008 года

Суицидальная амбивалентность

Мой блог / Просмотр публикации

При мало-мальски пристальном изучении людей с суицидальной идеацией, можно обнаружить, что большинство из них, даже из предпринявших суицидальную попытку, на самом деле не хотят умирать. Эмоции суицидента двойственны: он хочет и жить, и умереть одновременно. Причем пропорции этих разнонаправленных желаний, как правило,динамичны и зависят от состояния конкретного человека.Эта черта суицидальной личности называется суицидальной амбивалентностью. Первейшей задачей работы с потенциальными суицидентами является разпознавание этой амбивалентности. Примером является человек, испытывающий злость на возлюбленного за причиненный ему реальный или мнимый вред. Он возбужден, полон сильных эмоций, ощущает как любовь, так и ненависть к партнеру. Такой человек может принять летальную дозу лекарств, а затем обратиться за помощью. Пропорции и выраженность двух противоположных импульсов (стремления к жизни и стремления к смерти) могут варьироваться в различных пределах в зависимости от конкретной ситуации. Большинство людей больше хотят жить, чем умереть. Амбивалентность является тем фактором, благодаря которому предотвращение суицидов представляется возможным в принципе. Первейшая задача в работе с потенциальным суицидентом заключается в оценке обоих стремлений и их взаимоотношения. Тогда и только тогда у нас появится возможность положить свои желания на чашу желания жить.

В моей практике был случай когда человек уже подготовил рациональный суицид, все решил, распланировал, определил декорации, время, способ и собственную позу на момент смерти, даже предсмертное послание написал, однако за два дня до намеченного события по непонятной ему самому причине решил посетить психолога. Причем на сессии выглядел совершенно нормальным, хотя, пожалуй, слегка ажиотированным. Про намерение покончить с собой ни слова. 

Мы обсудили его, прямо скажем, непростую ситуацию, посмотрели на нее под разными углами, провели ретроспективный анализ и клиент сам увидел выход.

попрощался в тот день он со мной словами: «Доктор, я и не думал, что все оказывается так просто». Я ответил, что доктором не являюсь, и пожелал хорошего дня, предварительно попросив дать знать, когда клиент определится с датой следующей встречи.

Через два дня я получил электронное письмо, в котором была изложена вся подоплека событий. Новых сессий у нас больше не было, однако в течение года мы созванивались каждые три месяца для контроля его состояния. От визита к психиатру человек отказался, но, судя по нашему последнему общению, ему это уже и не требуется.

Этот кейс хорошо иллюстрирует феномен суицидальной амбивалентности, наглядно показывая, что наш организм до последнего пытается выжить, даже если разум уже принял обратное решение.

*кейс опубликован в обезличенной форме с разрешения клиента.

Теги: Суицидальная амбивалентность, суицид, самоубийство, психология
Комментарии
Назарова Виктория Эдуардовна
Здравствуйте!) все верно, очень много случаев не случившегося суицида, после нечего человек часто понимает, как же хочется жить теперь на самом деле !)
№1 | 22 сентября 2022
Ольга Бычкова
Белоусов Александр Сергеевич писал(а):
При мало-мальски пристальном изучении людей с суицидальной идеацией, можно обнаружить, что большинство из них, даже из предпринявших суицидальную попытку, на самом деле не хотят умирать.
Да,верно, ибо это всегда крик о помощи.
№1 | 22 сентября 2022
Ольга Бычкова
Белоусов Александр Сергеевич писал(а):
Этот кейс хорошо иллюстрирует феномен суицидальной амбивалентности, наглядно показывая, что наш организм до последнего пытается выжить, даже если разум уже принял обратное решение.
Просто великолепные слова. Спасибо за вашу работу и важную публикацию.
№1 | 22 сентября 2022
Мусина Вера Петровна
Белоусов Александр Сергеевич писал(а):
Доктор, я и не думал, что все оказывается так просто».
ДорогОго стоит - такое услышать! Поздравляю. Александр Сергеевич, спасибо за столь необходимый материал для всех!
№1 | 22 сентября 2022
Белоусов Александр Сергеевич
Мусина Вера Петровна, Благодарю Вас, Вера Петровна, за добрые слова, равно как и за подписку.
№1 | 22 сентября 2022
[ добавить комментарий ]