Белоусов Александр Сергеевич Психолог, С 2008 года

О психогигиене потребления новостей

Мой блог / Просмотр публикации

Как смотреть/читать/узнавать новости.

Небольшая статья о том, как потреблять новостной контент из инфопотока, минимизировав вред для психики.

Отказаться от чтения и просмотра новостей сегодня невозможно, хотя это было бы лучшим решением для снижения уровня тревоги. Однако определенная психогигиена просто необходима.

Вот несколько простых рекомендаций на эту тему.

1. График.

Сократите время чтения/просмотра новостей до 2-3 раз в день. За один подход не уделяйте этому более 20-30 минут.

2. Избегайте манипуляций.

Если в новостных материалах информация подается с высокой степенью эмоциональной окраски, провоцируя вас на проявления чувств, то скорее всего вами манипулируют.

3. Оценочные суждения.

Если вы смотрите/читаете новостной материал, в котором его автор дает однозначную оценку тех или иных событий, безапелляционно назначая правых и виноватых, то скорее всего вы знакомитесь не с новостями, а с мнением этого автора.

4. Смакование деталей.

Не стоит потреблять контент, демонстрирующий сцены насилия и прочие, порой кровавые, подробности. Для психики это просто так не проходит и способствует возникновению так называемой травмы свидетеля.

5. Фильтрация источников.

Выберите для себя 2-4 источника новостей, где информация приводится в виде голых фактов без их оценки и эмоциональной возгонки.

6. Ток-шоу.

Полностью откажитесь от просмотра подобных передач. Они, как правило, имеют определенный эмоциональный и оценочный окрас, а компетентность спикеров вызывает вопросы.

7. Лгут все.

Не стоит воспринимать любую новость в качестве истины. В нынешних реалиях прямая ложь и манипулирование фактами применяются повсеместно, а поэтому дождитесь подтверждения актуальной информации в других источниках и/или сами, по возможности, проведите факт-чекинг.

8. Одна бабушка сказала.

Не доверяйте слухам. Истинность подобной информации всегда была сомнительной. Проходя через цепочку людей, факты обрастают новыми подробностями, порой начиная диаметрально отличаться от содержания исходного инфо-повода.

9. Лидеры мнений.

Если вы привыкли доверять определенным медийным персонам, то помните, что они в любом случае доносят собственный взгляд на ситуацию. Они также могут лгать или заблуждаться. Не стоит слепо доверять информации лишь потому, что ее сказал авторитетный человек.

10. Споры на кухне.

Не ввязывайтесь в споры с друзьями и близкими и не принимайте на веру их точку зрения. Вряд ли они являются компетентными специалистами по вопросу текущей ситуации, и уж точно им никто из глав государств о ней не докладывает.

11. Социальные сети.

Эмоциональный накал сетевых баталий сейчас крайне высок. Достоверность сведений, публикуемых пользователями по большей части сомнительна. Минимизируйте просмотр лент или полностью от этого откажитесь хотя бы на время.

12. Генерализация.

Избегайте информации с тотальной генерализованной оценкой. Если встретите фразы типа «они все…» или «это же …, что от них ожидать», откажитесь от просмотра такой информации. Скорее всего это тоже манипуляция через черно-белую классификацию социальных групп.

 Если у вас все же есть возможность воздержаться от включения в инфопоток хотя бы на день-два, то сделайте это.Если такой возможности нет, но психика уже на пределе, то попробуйте проделать что-нибудь из упражнений по заземлению и релаксации, коих множество на просторах сети.. 

Теги: Стресс, новости, кризис, дистресс
Комментарии
Павлова Оксана Валерьевна
Спасибо за рекомендации.
№1 | 24 сентября 2022
Мевлютова Камилла
С вашего позволения, Александр, заберу себе не канал)
№1 | 25 сентября 2022
Наталья Ахмедова
Белоусов Александр Сергеевич писал(а):
тказаться от чтения и просмотра новостей сегодня невозможно, хотя это было бы лучшим решением для снижения уровня тревоги.
Согласна с вами. Мы всё равно просматриваем новости. Благодарю за полезную публикацию.
№1 | 25 сентября 2022
Бирзгал Ирина Рашитовна
Очень своевременная информация для тревожных людей. Хорошее дело сделано.
№1 | 25 сентября 2022
[ добавить комментарий ]