Белоусов Александр Сергеевич Психолог, С 2008 года

Как вегетарианство может сделать инвалидом (случай из практики)

Мой блог / Просмотр публикации

❗Небольшая статья о том, как вегетарианская диета может сделать человека инвалидом

#клиентскийкейс

Прежде чем начать, следует ОСОБО отметить, что я не призываю к борьбе с веганством и вегетарианством;
Я не занимаюсь критикой данного вида рациона;
Я не провожу оценку людей, придерживающихся этой диеты;
Я лишь хочу указать на вещи, которые могут нанести вред здоровью.

Также подчеркну, что я не буду разбирать особенности гастроэнтерологии, репродуктивной системы, опорно-двигательного аппарата, тканей органов и пр.

В центре нашего внимания психика и центральная нервная система.

Итак, перейдем к кейсу.

Пациентка с двумя высшими образованиями, занимается научной деятельностью, ведет активный образ жизни, имеет спортивные достижения. В возрасте 26 лет принимает решение перейти на вегетарианскую диету нестрогого типа (допускаются яйца и молочные продукты). Диета сбалансирована.

Самочувствие улучшается и сохраняется около года. Далее наблюдается снижение активности и трудоспособности, преобладает апатия и пониженный фон настроения. Проходит еще время …Врач из праксиса (действие происходит в Германии) направляет пациентку к психиатру.

Психиатр ставит депрессию и назначает фармакотерапию.

Золофт в теч. 1,5 года без эффекта.

Венлафаксин в теч. года без эффекта.

Состояние продолжает ухудшаться, наблюдается снижение когнитивных функций.

Вероятность появления такой симптоматики на фоне питания врачи отрицали. Лишь когда пациентка сама приняла решение вернуться к стандартному рациону, произошли изменения в ее самочувствии.

После первого употребления мяса пациентка испытала так называемый «сенсорный фейерверк»: ощущения покалывания по всему телу, вспышки в глазах, шум в ушах.

Лишь после этого был назначен анализ на содержание нутриентов в крови.

Результат предсказуем: железо, витамины и масса других показателей оказались критически низкими.

Назначены капельницы, БАДы и особая диета для нормализации показателей.

Состояние кожи, волос и зубов пришло в норму, однако когнитивная сфера осталась нарушенной.

Неврологическое обследование результатов не дало. ЭЭГ — норма, МРТ — норма.

Германские медики зафиксировали симптомы, но категорически отмели вероятность их возникновения из-за вегетарианской диеты.

В одной из клиник был проведен тест, который выявил дисфункцию митохондрий. Заметим, что митохондрии являются электростанциями нашего организма.

Несмотря на все вышеизложенное, врачи поставили пациентке психосоматику и отказались от дальнейшей диагностики и терапии.

Это была история. Анамнез вита, так сказать. Теперь перейдем к анамнез морби, а именно к тому состоянию, с которым пациентка попала ко мне.

Постараюсь обойтись минимумом терминов и описать все, по возможности, человеческим языком.

На момент обращения фиксируется общее когнитивное снижение, наблюдаются проблемы с проприоцепцией (ощущение собственного тела), нарушено восприятие пространства и времени, наблюдается неспособность к последовательным действиям, снижен объем внимания и кратковременной памяти.

Отсутствует возможность зрительного представления, т.е. с закрытыми глазами пациентка не может представить ни помещение, в котором находится, ни красный круг, ни черный квадрат. Возможность припоминания визуальных образов также отсутствует. Тонус снижен.

Наблюдается целый набор агнозий, выпадение из реальности во время сенсорно-перцептивной перегрузки, которая может наступить лишь вследствие переключения внимания, скажем, с плоскости стола, на плоскость полки.

На фоне всего этого субдепрессивное состояние.

Вот так активный человек превратился в инвалида, которому требуется порой несколько часов, чтобы принять душ, т.к. при переключении внимания со смесителя на полочку с шампунями, происходит «зависание», которое и длится долго и воспринимается крайне мучительно.

Сейчас мы вместе с другими специалистами проводим реабилитацию методами нейропсихологии, физиотерапии и функциональной неврологии, попутно придумывая некоторые упражнения буквально на коленке, опираясь на теорию и практику.

До выздоровления нам пока далеко, но динамика радует.

Почему же так произошло?

Существует небольшой процент населения Земли, который не может полноценно жить без мяса. К этой группе относятся ряд этносов и люди с определенной особенностью митохондрий. Ко второй категории относится наша пациентка.

Незнание этой генетической особенности, помноженное на фанатичную уверенность в невозможности нанести вред здоровью вегетарианской диетой, и привели к печальным последствиям. Имелись и нарушения протоколов диагностики и терапии, и много чего еще.

Можно ли было это предотвратить БАДами или чем-либо еще? Я не знаю. Знаю точно,что держать пациента 2,5 года на АД без эффекта точно было нельзя. Время упущено, поэтому сейчас приходится восстанавливать утраченные функции через нейропластичность, раскачивая мозг как только можно.

Что касается вегетарианской истории, то я категорический противник того, чтобы на такой режим питания сажали детей. Развивающийся организм должен получать все, что положено ему природой. Не стоит его обкрадывать во избежание проблем в дальнейшем. На эту тему много написано.

Если Вы взрослый человек, то воля Ваша, чем питаться: хоть мясом, хоть манной, хоть соей, хоть праной. У каждого человека есть выбор, и я призываю этот выбор уважать. В том числе и мой выбор кушать шашлычок тоже ;)

*Кейс опубликован с разрешения пациентки
**Материал никого ни за что не агитирует, а лишь призывает быть внимательнее к вашему здоровью и здоровью ваших близких.
***Ссылок не будет, Гугл доступен для свободного использования. Ищущий да обрящет.

Теги: Вегетарианство, веганство, нейропсихология, нейрореабилитация
Комментарии
Михаил Белкин
очень любопытно. покажу другу-вегетарианцу
№1 | 10 ноября 2022
Виктор Макаров
по моему опыту, перепробовал разное...нужно подходить ко всему адекватно и пользоваться с умом.... не перегибать палку ни в пище ни в алкоголе ни сладком
№1 | 10 ноября 2022
Новикова Вера Владимировна
Спасибо за интересный кейс. В моей практике был похожий случай вегетарианства. Вслед за физиологическими наступили и психологические проблемы.
№1 | 10 ноября 2022
Шигина Ольга Сергеевна
Белоусов Александр Сергеевич писал(а):
. У каждого человека есть выбор, и я призываю этот выбор уважать.
Считаю также.
Каждый сам волен выбирать, что и когда ему кушать, и навязывать ребёнку против его воли какие-то тенденции в питании, особенно которые грозят обернуться нездоровьем - не нужно.
Благодарю за описание клиентского случая.
№1 | 10 ноября 2022
id70215
Спасибо, что поделись. Интересно было ознакомиться
№1 | 10 ноября 2022
Мевлютова Камилла
Спасибо! Не сомневалась в профессионализме)
№1 | 10 ноября 2022
Белоусов Александр Сергеевич
Новикова Вера Владимировна, Как справились с этими нарушениями, если не секрет?
№1 | 10 ноября 2022
Новикова Вера Владимировна
Белоусов Александр Сергеевич,
Не секрет. Работали вместе с врачами.
№1 | 11 ноября 2022
[ добавить комментарий ]